Выплата на третьего ребенка или последующих детей – дополнительная мера социальной поддержки многодетных семей

29 октября 2018

Социальная защищенность многодетных семей занимает приоритетное направление в реализации мер социальной политики, определенных Правительством Республики Крым.

Для сохранения уровня рождаемости в Республике Крым 27 ноября            2014 года был принят Закон Республики Крым №11 – ЗРК/2014 «О ежемесячной денежной выплате на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым», который вступил в силу с 1 января 2015года.

Данная мера социальной поддержки назначается в случае рождения после 31 декабря 2014 года третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет.

В 2018 году ее размер составляет 10 423 рубля.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Крым, из числа лиц, являющихся родителями, имеющими детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для данной меры социальной поддержки установлен повышенный критерий нуждаемости, который составляет два с половиной прожиточных минимума в расчете на душу населения по Республике Крым. Отсутствие у членов семьи доходов от трудовой, предпринимательской или иной деятельности не является основанием для отказа в назначении ежемесячной денежной выплаты. 

Для назначения ежемесячной денежной выплаты необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства на территории Республики Крым, и предоставить следующие документы:

- заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты;

- документ удостоверяющий личность, гражданство, место жительства лица, имеющего право на ежемесячную денежную выплату;

- страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС);

        -    свидетельства о рождении детей;

        - документ, подтверждающий совместное проживание ребенка с родителями либо одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу,

- документы, подтверждающие размер доходов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения;

- документ, подтверждающий факт обучения ребенка в образовательной организации по очной форме, для семей, имеющих в своем составе ребенка, достигшего восемнадцатилетнего возраста и обучающегося по очной форме по основным профессиональным образовательным программам до достижения им 23 лет.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. При обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты по истечении шести месяцев со дня рождения ребенка, она назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до дня обращения. В этом случае ежемесячная денежная выплата производится в размере, установленном на соответствующий период. Ежемесячная денежная выплата выплачивается по день достижения ребенком трехлетнего возраста включительно.

Лицам, имеющим право на получение ежемесячной денежной выплаты, данная выплата предоставляется независимо от других мер социальной поддержки, которыми они пользуются по иным основаниям.

            За дополнительной информацией жителям района обращаться в департамент труда и социальной защиты населения администрации Джанкойского района по адресу: г. Джанкой, ул. Ленина, д. 6, кабинет №119 или по телефону 3-30-96.

Другие сообщения
 
08 ноября 2018
В ходе заседания комиссией рассмотрены заявления от четырех граждан района, имеющих статус член семьи погибшего...
 
 
08 ноября 2018
07 ноября 2018 года под председательством заместителя главы администрации Джанкойского района Аллы Аликовны Пономаренко состоялось заседание рабочей группы по...
 
 
07 ноября 2018
В ходе проверки установлено, что выделенные денежные средства были использованы согласно программы социальной адаптации...
 
 
Информация

Информация

Календарь новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Ссылки
 

Карта территорий Джанкоя

 

1

1

Центр занетости

Инспекция по труду Республики Крым

Постоянное представительства Республики Крым

Субекты Российской Федерации

Официальный портал интернет портал правовой информации

Управление федеральной службы судебных приставов по Республике Крым

Управления ФМС по Республике Крым и по г.Севастополь

Управление ГИБДД МВД по республике Крым

Пенсионный фонд РФ

Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Крымскому ФО

Информация для органов местного самоуправления

Народное ополчение Республики Крым

Прокуратура Республики Крым правовое просвещение

Уполномоченный  по защите прав предпринимателей в Республике Крым

Счетная палата Республики Крым

Контакты

Приемная: (36564) 3-34-34

Отдел делопроизводства и контроля аппарата: (36564) 3-24-41

E-mail: delo@dzhankoy-rayon.rk.gov.ru

Подписка на новости