13 марта 2019

Ящур – инфекционная, остро протекающая и быстро распространяющаяся болезнь парнокопытных животных (КРС, МРС, свиньи и др.), вызываемая вирусом. Характерными клиническими признаками болезни являются кратковременная лихорадка, афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика копыт и межкопытцевой щели, носового зеркальца, вымени. У новорожденного молодняка ящур может протекать в сверхострой форме со смертельным исходом без образования афт.

Источником инфекции являются больные ящуром животные. Распространение болезни возможно и в скрытом (инкубационном) периоде, который обычно длится от 1 до 7 дней, а иногда до 21 дня. Такие животные выделяют вирус во внешнюю среду с содержимым и стенками афт, молоком, слюной, выдыхаемым воздухом, мочой и фекалиями.

ВАЖНО!!! Ящуром может болеть человек. Основной путь инфицирования людей - через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекция не передается. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ЯЩУРА. Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 1 до 7 суток, реже – до 21. При остром течении болезни – у крупного рогатого скота отмечаются ухудшение аппетита, вялая жвачка, повышенное слюноотделение. Затем повышение температуры тела до 40,5-41,50С, угнетение, отказ от корма, прекращение жвачки. На 2-3 день на внутренней поверхности нижней и верхней губ, на беззубом крае нижней челюсти, на языке и слизистой оболочке щек появляются афты, у некоторых животных – в межкопытцевой щели и на вымени. Через 12-24 часа стенки афт разрываются, образуются эрозии, в это время температура тела понижается до нормальной, наступает обильное слюнотечение. У телят ящур протекает в безафтозной форме с явлениями острого гастроэнтерита. Смерть взрослых животных наступает через 5-14 суток, молодняка - через 1-2 суток.

Основной метод профилактики болезни – ВАКЦИНАЦИЯ

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАНОСА ВОЗБУДИТЕЛЯ ЯЩУРА В целях предотвращения заноса вируса ящура необходимо:

1. приобретать корма из благополучных территорий;

2. не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;

3. всех вновь приобретаемых животных регистрировать в государственной ветеринарной службе района и осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо;

4. обеспечить проведение предубойного осмотра животного ветеринарным специалистом.

МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ ЖИВОТНЫХ ЯЩУРОМ При возникновении подозрения на заболевание животных ящуром владелец животного обязан немедленно сообщить о возникшем подозрении специалистам государственной ветеринарной службы района и до их прибытия в хозяйство: изолировать больных и подозрительных по заболеванию животных в том же помещении, в котором они находились; прекратить убой и реализацию животных всех видов и продуктов их убоя; прекратить вывоз с территории хозяйства продуктов и сырья животного происхождения, кормов и других грузов. Профилактика ящура заключается в соблюдении мер личной предосторожности в очаге и санитарно-ветеринарных мероприятиях (при доении, уходе, лечении, убое, при использовании инвентаря и предметов, загрязненных выделениями больных животных). Обязательны пастеризация и кипячение молока, приготовление масла из обработанных сливок, а также тщательное соблюдение мер безопасности при уходе за больными животными и возможном контакте с ними.

Другие сообщения

22 марта 2019
В период с 14 по 16 мая 2019г.в г. Шанхай (Китайская народная республика) состоится 20-я международная выставка продуктов...

• Приемная: (36564) 3-34-34