Министерство Российской Федерации по делам Крыма разъясняет некоторые вопросы организации функционирования свободной экономической зоны.

1. О регулировании ведения раздельного налогового учета.

Основные правила ведения налогового учета по налогу на прибыль организаций закреплены в статье 313 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с указанной статьей система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому. Порядок ведения налогового учета устанавливается налогоплательщиком в учетной политике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя. Налоговые и иные органы не вправе устанавливать для налогоплательщиков обязательные формы документов для налогового учета.

2. О возможности получения государственными муниципальными   унитарными предприятиями и учреждениями статуса участника свободной экономической зоны.

Федеральным законом от 29 ноября 2014 г. № 377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее - Закон № 377-ФЗ) не предусмотрено ограничений на приобретение статуса участника свободной экономической зоны указанными юридическими лицами.

3. О приобретении статуса участника свободной экономической зоны  филиалами и представительствами юридических лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Закона № 377-ФЗ лицо, намеревающееся получить статус участника свободной экономической зоны, должно быть зарегистрировано на территории Республики Крым или территории города федерального значения Севастополя.

При этом в соответствии с частью 3 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации, представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Таким образом, в соответствии с Законом № 377-ФЗ, филиал общества не может получить статус участника свободной экономической зоны.

Представляется важным отметить, что согласно части 1 статьи 6 Федерального закона от 08 февраля 19З8 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и части 1 статьи 6 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» хозяйственные общества могут иметь дочерние и зависимые хозяйственные общества с правами юридического лица. Учитывая изложенное, указанные общества, зарегистрированные на территории Крымского федерального округа, могут получить статус участника свободной экономической зоны в случае их соответствия требованиям, установленным Законом №  733-ФЗ.

Министерство Российской Федерации по делам Крыма также готово оказать содействие в приеме и рассмотрении документов и иных мероприятиях для потенциальных участников свободной экономической зоны.

В здании Министерства Российской Федерации по делам Крыма в г. Симферополе функционирует консультационный пункт по работе с гражданами и потенциальными инвесторами.