Документы стратегического планирования муниципальных образований

К документам стратегического планирования, разрабатываемым на уровне муниципального образования, относятся:

1. стратегия социально-экономического развития муниципального образования;
  2. план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития муниципального образования;
  3. прогноз социально-экономического развития муниципального образования на среднесрочный или долгосрочный период;
  4. бюджетный прогноз муниципального образования на долгосрочный период;
  5. муниципальная программа.

В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса РФ:

• муниципальные программы утверждаются местной администрацией муниципального образования;
  • определение порядка формирования и реализации муниципальных программ, сроков их реализации отнесены к компетенции местной администрации муниципального образования.

Местная администрация муниципального образования самостоятельно принимает решение о системе и составе участвующих в разработке и реализации муниципальной программы.

По рекомендации Министерства финансов РФ муниципальные программы рекомендуется разрабатывать в соответствии с приоритетами социально-экономического развития, определенными стратегией социально-экономического развития муниципального образования, с учетом положений программных документов, иных правовых актов Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (Республики Крым) в соответствующей сфере деятельности.

На муниципальном уровне рекомендуется разработку муниципальных программ осуществлять на основании перечня муниципальных программ, утверждаемого местной администрацией муниципального образования.

Муниципальные программы являются документом планирования бюджетных ассигнований во взаимосвязи с ожидаемыми результатами их использования.

Нормативные документы необходимые при формировании муниципальных программ: