В преддверии Дня Победы в Джанкойском районе оформлен стенд

В архивном отделе (муниципальном архиве) администрации Джанкойского района оформлен стенд «11 апреля 1944 года – День освобождения Джанкойского района от немецко-фашистских захватчиков». Выставлены архивные материалы о тех, кто свято и до конца выполнил свой долг перед Родиной, защищая честь и достоинство советского народа.

Из приказа Верховного Главнокомандующего:

«Сегодня, 11 апреля, в 21 час столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам 4-го Украинского фронта, прорвавшим оборону противника на Перекопе, Сиваше и овладевшим Джанкоем, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.

За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в прорыве обороны противника.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий
Маршал Советского Союза И. СТАЛИН

11 апреля 1944 года № 104»

Почти два с половиной года продолжалась оккупация Крымского полуострова. В Джанкое было уничтожено несколько тысяч советских военнопленных в концентрационных лагерях, созданных на территории консервного завода, средней школы № 1, межшкольного учебного производственного комбината. Тысячи граждан были расстреляны в противотанковом рве на северной окраине города, 6 тысяч джанкойцев угнано на каторжные работы в Германию. Множество лагерей смерти было и на территории Джанкойского района, где бесчинствовали оккупанты и массово расстреливали мирных жителей.

Замысел операции по освобождению Крымского полуострова заключался в том, чтобы одновременными ударами войск 4 Украинского фронта с севера, со стороны Перекопа и Сиваша, отдельной Приморской армией из района Керчи, боевыми действиями крымских партизан расчленить и уничтожить группировку противника в Крыму.

Планом командования 4 Украинского фронта решено было нанести главный удар по врагу в составе 51 армии с плацдарма на южном берегу Сиваша. В состав 51 армии был введен 19 Перекопский Краснознаменный танковый корпус. Противник не ожидал главного удара в этом направлении.

В 11 часов 9 апреля, после часовой артподготовки, войска 51 армии начали наступление.

Наши части продвинулись от 4 до 7 километров в сторону Асс-Наймана (исчезнувшее село Днестровка Джанкойский район) и Катагана (исчезнувшее село на северо-западе Джанкойского района, в 2 км от с. Рюмшино).

Утром 11 апреля 1944 года в ходе Крымской операции корпусы 63-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Героя Советского Союза П.К. Кошевого и 19-й танковой под командованием генерал-лейтенанта Героя Советского Союза Васильева И.Д., разгромили основные силы противника в районе Томашовка – Целинное и начали быстро продвигаться к Джанкою.

Для освобождения Джанкоя была сформирована особая группа. Во главе ее стал командир 202 Сивашской Краснознаменной танковой бригады гвардии полковник М.Г. Фещенко. В состав группы вошли 52 мотоциклетный полк майора А.А. Неделько, 875 самоходно-артиллерийский Краснознаменный полк, 867 отдельный самоходно-артиллерийский полк Героя Советского Союза майора А.Г. Свидерского. Ворвавшись в город, группа сумела уничтожить бронепоезд, танк, 4 зенитных орудия, 15 автомашин с вражескими солдатами.

В боях за освобождение Джанкоя звание Героя Советского Союза было присвоено командиру десантной роты автоматчиков, первой ворвавшейся в город, лейтенанту Т.К. Щербеневу.

Командир танковой роты старший лейтенант П.А. Кубышкин, ворвавшись в город, своим танком уничтожил 6 противотанковых орудий, 4 трактора, около роты вражеских солдат. В плен взяли около 300 солдат противника, захвачено 15 повозок, 80 лошадей и другое имущество. За героизм в боях за Джанкой, а также поселок Зую и Сапун-гору  П.А. Кубышкину присвоено звание Героя Советского Союза.

Большую помощь в наступлении наземным войскам оказали летчики 8 Воздушной Армии. Особенно отличились в боях 6 гвардейская Краснознаменная Таганрогская орденов Суворова и Кутузова бомбардировочная авиационная дивизия под командованием и личном участии в боевых операциях генерал-лейтенанта Г.А. Чечуева.

К 18.00 11 апреля город Джанкой был полностью освобожден.

Их много, героев, которые отдавали свои жизни, защищая нашу Родину на полях сражений, партизанивших в тылу врага, замученных в концлагерях и в подвалах гестапо. И простых жителей, которые каждый день вносили свой небольшой вклад в дело победы, помогая пленным, раненым едой, одеждой.

Как немые свидетели стоят памятники над братскими могилами, во многих селах установлены обелиски с мемориальными досками. Жители сел ухаживают за ними.

И каждый год в День Победы мы склоняем головы на траурных митингах, вспоминая павших, отдавая дань уважения живым и замираем в минуте молчания.

Прошел 71 год со дня окончания войны, сменяются поколения, а те, кто не вернулся с кровавых полей той великой и страшной войны, остаются в памяти такими, какими ушли. Они будут вечно живы пока живет наша светлая память о них, тех кто сделал для нас все возможное и невозможное ценой своей жизни.

Начальник архивного отдела

(муниципального архива)