Межрайонная ИФНС России №1 по            Республике Крым                                                                                                                                                        тел. (06564) 3-14-24

06.04.2016

Налоговые агенты обязаны сдать отчетность по форме 6-НДФЛ до 30 апреля!

Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Крым сообщает, что начиная с 2016 года все налоговые агенты обязаны ежеквартально  сдавать отчетность по форме 6-НДФЛ (расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом), утвержденной Приказом ФНС  РФ           от 14.10.2015 N ММФ-7-11/450@. Соответствующие дополнения были внесены Федеральным законом от 02.02.2015 N 113-ФЗ в п.2 ст.230 НК РФ.

Расчет представляет собой документ, содержащий обобщенную информацию в целом по всем физическим лицам, получившим доходы от налогового агента, о суммах доходов, предоставленных налоговых вычетах, об исчисленных и удержанных суммах налога, а также другие данные, служащие основанием для исчисления налога.

Данная отчетность представляется за 1 квартал, полугодие, девять месяцев не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом (то есть не позднее 30 апреля, 31 июля, 31 октября), а за год – не позднее 1 апреля.

Форма 6-НДФЛ представляется налоговыми агентами в налоговые органы по месту нахождения учреждения или обособленного подразделения Форма 6-НДФЛ состоит из титульного листа и двух разделов: «Обобщенные показатели» и «Обобщенные показатели» и «Даты и суммы фактически полученных доходов и удержанного налога на доходы физических лиц». Она составляется нарастающим итогом за 1 квартал, полугодие, девять месяцев и год на основании данных, содержащихся в регистрах налогового учета.

Обращаем внимание налоговых агентов! Непредставление отчетности в предусмотренный срок расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа с налогового агента в размере 1000 руб. за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления (п.1.2 ст. 126 НК РФ).

Кроме того, в соответствии со ст. 126.1 НК РФ представление налоговым агентом налоговому органу документов, предусмотренных НК РФ , содержащих недостоверные  сведения, влечет взыскание штрафа в размере 500 руб. за каждый представленный документ с недостоверными сведениями. Налоговый агент освобождается от ответственности по данной статье в случае, если им самостоятельно выявлены ошибки и поданы налоговому органу уточненные документы до момента, когда налоговый агент узнал об обнаружении налоговым органом недостоверности содержащихся в представленных им документах сведений.

Межрайонная ИФНС России № 1 по Республике Крым сообщает, что налоговую и бухгалтерскую отчетность можно предоставлять в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением усиленной квалифицированной подписи через операторов электронного документооборота.

Экономьте время и предоставляйте отчетность в электронном виде!

Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Крым