Федеральным законом от 06.07.2016 № 374-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О противодействии терроризму» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления дополнительных мер противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности.

Так, в Федеральный закон «О противодействии терроризму» дополнен статьей 5.2, в которой установлены полномочия органов местного самоуправления в области противодействия терроризму.

Установлено, что органы местного самоуправления: разрабатывают и реализуют муниципальные программы в области профилактики терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений; организуют и проводят в муниципальных образованиях информационно-пропагандистские мероприятия по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий; участвуют в мероприятиях по профилактике терроризма, а также по минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, организуемых федеральными органами исполнительной власти и (или) органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации; обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления; направляют предложения по вопросам участия в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации; осуществляют иные полномочия по решению вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений.

Внесены изменения в статью 10.1 ФЗ от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", согласно которым Организаторы распространения информации в сети «Интернет» теперь обязаны хранить на территории Российской Федерации текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения пользователей сети Интернет до 6 месяцев.

Указанную информации организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскеную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации.