Председатель территориальной избирательной комиссии Джанкойского района выступила на семинаре с председателями сельских советов.

15 июня 2017 года в администрации Джанкойского района состоялся семинар с главами администраций 28 сельских поселений и их заместителями. Перед собравшимися выступила председатель территориальной избирательной комиссии Джанкойского района Зайцева И.С. с информацией «О взаимодействии территориальной избирательной комиссии с органами местного самоуправления и изменениях в избирательном законодательстве Российской Федерации».

В ходе выступления председатель ТИК подробно остановилась на ряде важнейших новаций, введенных Федеральным законом № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федераций. Глав сельских поселений интересовали вопросы голосования избирателей на основании заявления о включении в список по месту своего нахождения, административной ответственности за незаконную выдачу и получение избирательного бюллетеня, положения закона об уточнении перечня избирательных участков и их границ, о статусе наблюдателя в избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации в 2018 году. Отдельная тема для разговора и работы – подготовка избирательных участков к предстоящим выборам. Особое внимание следует уделить вероятности установки видеонаблюдения и наличия оргтехники для изготовления машиночитаемых протоколов.

Ирина Сергеевна еще раз обратила внимание глав сельских поселений на совместную деятельность территориальной избирательной комиссии и органов местного самоуправления по подбору кандидатур в резерв участковых комиссий и сроки завершения этой работы.