Размер шрифта: А А А Оформление: Обычная версия сайта

  В Джанкойском районном историко-краеведческом музее прошла "Ночь искусств-2020"  в рамах Всероссийской ежегодной акции

06 ноября 2020

С 3 на 4 ноября во всех регионах России организована ежегодная Всероссийская акция «Ночь искусств-2020». Акция приурочена ко Дню народного единства и проходила под общим девизом "Искусство объединяет". События, которые мы вспоминаем 4 ноября, произошли очень и очень давно.

22 октября 1612 г. (4 ноября по новому стилю) воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Акция «Ночь искусств» проводится с 2013 года и нацелена на то, чтобы сделать искусство доступным и интересным для жителей России. В 2020 году акция организована восьмой раз и впервые проведена в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса. В этом году «Ночь искусств» открыла все границы: к акции присоединились новые города, сёла и даже деревни из самых отдаленных уголков.
Джанкойский районный историко-краеведческий музей присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств», которая приурочена ко Дню народного единства.
В этом году наш народ празднует 75-летие Великой Победы. В годы Великой отечественной войны, как и в годы смуты ХVII в., наш Великий многонациональный народ объединился на борьбу против немецко-фашистских захватчиков. Ценой героизма, нечеловеческих усилий и миллионов человеческих жертв одержали Победу над нацистской Германией.
В Джанкойском районном историко-краеведческом музее мероприятия, запланированные в рамках акции «Ночь искусств», посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В Год Памяти и Славы  в эту ночь в районном музее всех участников акции объединила одна тема – памяти и славы героического подвига народа Победителя.

1

В  Ночь искусств Джанкойский районный музей в социальной сети на своей странице «ВКонтакте» организовал  виртуальную экскурсию по экспозиции «Портреты Героев Советского Союза Джанкойской земли».  Эта экспозиция создана в 2016 году, ко Дню народного единства. Портреты героев написаны местным художником Геннадием Александровичем  Мельниковым, участником Великой Отечественной войны.

1

В выставочном зале музея размещена выставка картин Мельникова Г.А., среди которых портрет дважды героя Советского Союза Амет-Хана Султан, героя Советского Союза Алиме Абденнановой, Автопортрет Геннадия Мельникова и его супруги, боевой подруги Клавдии Ивановной Ивановой (Мельниковой).

1

С  помощью   работ Джанкойского художника Геннадия Мельникова виртуальные гости музея имели возможность познакомиться не только с его творчеством, но  и с историческими событиями военных лет,   и героизмом наших джанкойцев,  переносясь на 75 лет назад и оживляя святую память о героических подвигах наших земляков.

1

В завершении  мероприятий акции  Джанкойский  районный историко-краеведческий музей  в виртуальной видеогостиной организовал показ документального фильма об освобождении Москвы народным ополчением Минина и Пожарского, а так же  осуществил показ  историко-презентационного фильма, посвященного Дню народного единства. 

1

Другие сообщения

 
18 января 2021
День российской печати  является праздником для каждого, кто связан с выпуском печатной продукции,...
 
 
29 декабря 2020
В Джанкойском районном историко-краеведческом музее оформлена выставочная экспозиция,...
 
 
13 ноября 2020
Посетителям представлена возможность познакомиться с событиями финальной битвы Гражданской войны на Юге России и...
 
 
10 ноября 2020
  День военного разведчика — профессиональный военный праздник...