Крымстат: каждый пятый селянин в Крыму имеет высшее образование

По данным Крымстата, почти 29% сельских жителей от 15 лет и более имеют среднее образование. Среди городских жителей это 32%. При этом каждый пятый в селе имеет высшее образование, включая неоконченное высшее. Количество городских жителей с дипломом о высшем образовании насчитывает 35%.

КрымСтат

СИМФЕРОПОЛЬ, 1 фев — РИА Новости (Крым). Чуть меньше половины крымчан — 926 тысяч человек — живут в селе. Из них 47% — мужчины и 53% — женщины. Для сравнения, в городе насчитывается 45% мужчин и 55%. Об этом в эфире радио «Россия сегодня» рассказала руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по РК Ольга Балдина.

По ее данным, почти 29% сельских жителей от 15 лет и более получили среднее образование. При этом каждый пятый в селе имеет высшее образование, включая неоконченное высшее. В городе эти показатели достигают 35%. Для 34% жителей села основным источником к существованию в селе является трудовая деятельность, включая работу по совместительству. Это на 5% меньше, чем в городе.

«Есть вопросы, над которыми нам следует задуматься. Например, уровень оплаты труда в отрасли недостаточно высок. Как показывают статистические данные, оплата труда работников сельского хозяйства составляет около 70% среднесложившейся по экономике», — подчеркнула Ольга Балдина.

Оставляет желать лучшего и благоустройство сельских жителей. Как показали исследования Крымстата, всеми базовыми видами благоустройства обеспечены всего 16,5% жилых помещений на селе, в то время как в городе эта цифра составляет 57%.