В соответствии с п.2 ст. 156 Семейного Кодекса Российской Федерации условия заключения брака на территории Российской Федерации определяется для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требования об отсутствии обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В соответствии со ст.7 Федерального закона от 15.11.1997г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» документы иностранных граждан, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявляемые для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.
Иностранный гражданин представляет следующие документы:
 документ (оригинал), подтверждающий отсутствие препятствий для вступления в брак, выданный компетентным органом иностранного государства (документ о семейном положении); документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (решение суда, вступившее в законную силу (для тех государств, где решение  является  окончательным документом),  свидетельство о расторжении брака;  свидетельство о смерти супруга); паспорт заграничный (страницы паспорта с фото, ФИО, датой и местом рождения, датой и местом выдачи паспорта, серией, номером) необходимо перевести на русский язык, верность перевода нотариально удостоверить.
В соответствии с законодательством Украины граждане Украины и лица без гражданства, проживающие в Украине, для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в компетентных органах иностранного государства подают заявление, засвидетельствованное нотариально. Граждане Украины, проживающие за границей, для регистрации брака и подтверждения семейного положения подают аналогичное заявление, засвидетельствованное дипломатическим представительством, консульским учреждением Украины либо нотариусом Украины.

Е.А.Годлевская, заведующий отделом ЗАГС Департамента ЗАГС Министерства юстиции Республики Крым