В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Согласно ст. 26 Закона лица, вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. В случае если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись заявления лица, не имеющего возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении. С заверенным заявлением Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГС в соответствии с территориальной принадлежностью учреждения, в котором отбывает наказание лицо, желающее вступить в брак (например, если учреждение находится на территории Октябрьского района г. Новосибирска, необходимо обратиться в отдел ЗАГС Октябрьского района).
По истечении месяца со дня подачи заявления, в соответствии с п.7 ст. 27 Закона государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

В соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации за государственную регистрацию заключения брака уплачивается государственная пошлина в размере 350 рублей.
В разделе 12 Приказа Минюста РФ от 14.10.2005 г. № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» также регламентирован порядок участия подозреваемых и обвиняемых в семейно-правовых отношениях и гражданско-правовых сделках.

Е.А.Годлевская, заведующий Джанкойским районным отделом ЗАГС  Министерства юстиции Республики Крым