Частное обвинение в правовом поле Российской Федерации

В наше непростое время происходит множество мелких бытовых скандалов, разбирательств с соседями, выяснения отношений с множеством представителей маргинальных слоев общества. Поэтому возникает большое количество эпизодов, которые с одной стороны являются полноценным составом преступления, но с другой не представляют собой достаточной общественной опасности для привлечения участия силовых органов с целью защиты законных прав и интересов потерпевших лиц.

Поэтому законодателем был учрежден институт частного обвинения. Частное обвинение – это разновидность обвинения в уголовно-процессуальном праве, когда уголовное преследование возбуждается не прокурором от имени государства, а по жалобе потерпевшего или его близких в виде письменного заявления. Обличение обвиняемого перед судом в делах частного обвинения представляется всецело частному обвинителю или его представителям, которыми могут быть законные представители или адвокаты.

Дела, которые относятся к категории частного обвинения указаны в ч. 2 ст. 20 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: «Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора». Дополнительно уточню, что ч. 1 ст. 115 УК РФ – это умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, ч. 1 ст. 116 УК РФ – нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 128.1 УК РФ – это клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Возбуждение уголовного дела частного обвинения регламентировано ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: «Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.» Часть 2 статьи 147 УПК РФ говорит нам о том, что «Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производствуи направляет указанное заявлениеруководителю следственного органа или начальнику отдела дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление».

При подаче заявления необходимо учитывать требования к его составлению с целью полного, всестороннего и надлежащего рассмотрения его судом. Данные параметры регламентированы ч. 3 ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации: «Заявление должно содержать: 1) наименование суда, в который оно подается; 2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; 3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность; 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; 6) подпись лица, его подавшего;» ч. 6 ст. 318 УПК РФ: «Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом ,в отношении которого подано заявление.» ч. 7 ст. 318 УПК РФ «С момента принятия судом заявления к своему производству, о чем выносится постановление, лицо, его подавшее, является частным обвинителем. Ему должны быть разъяснены права, предумотренные статьями 42 и 43 настоящего Кодекса (права потерпевшего и частного обвинителя – прим. авт.), о чем составляется протокол, подписываемый судьей и лицом, подавшим заявление.» ч. 8 ст. 318 УПК РФ «Если после принятия заявления к производству будет установлено, что потерпевший в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы, то мировой судья вправе признать обязательным участие в деле законного представителя потерпевшего и прокурора».

Необходимо отметить, что согласно ч. 4 ст. 318 УПК РФ «Вступление в уголовное дело прокурора не лишает стороны права на примирение».

Если в отношении вас совершены противоправные действия и ваши права и законные интересы нарушены, заявление должно быть подано в кратчайшие сроки, так как по объективным и субъективным причинам могут быть утрачены доказательства, необходимые для полного исследования всех обстоятельств события правонарушения. Не бойтесь указывать непосредственно на лиц, совершивших противоправные действия в отношении вас с указанием подробностей этих действий. В дальнейшем это поможет дать быструю и правильную правовую оценку всем действиям и обязательно приведет к законному и справедливому решению. Только при активном участии граждан правоохранительные органы способны в полном объеме оказать всю необходимую помощь законопослушным людям, пострадавшим от противоправных действий недобросовестных лиц.

Помощник Джанкойского межрайонного прокурора Республики Крым
Тарасюк Артем Викторович