В Республике Крым семьи при рождении детей могут получить единовременную выплату для улучшения жилищных условий за счет средств республиканского бюджета.

Право на дополнительную меру социальной поддержки имеет один из родителей (одинокий родитель) при рождении в семье с 1 января 2019 года ребенка, гражданина Российской Федерации, в случае регистрации его рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Республики Крым, при условии их совместного проживания.

Единовременная выплата предоставляется в случае, если родитель (одинокий родитель) рожден на территории Республики Крым и проживает на территории Республики Крым в общей сложности не менее 10 лет на день обращения за назначением единовременной выплаты; если один родитель рожден на территории Республики Крым, а второй родитель проживает на территории Республики Крым в общей сложности не менее 10 лет на день обращения за назначением единовременной выплаты или если родители (одинокий родитель) проживают на территории Республики Крым в общей сложности не менее 15 лет на день обращения за назначением единовременной выплаты.

Кроме того, должны быть соблюдены определенные условия:

-  размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Крым за III квартал года, предшествующего году обращения за получением сертификата на единовременную выплату, т.е. величина прожиточного минимума в 2019 году составляет 19808 рублей на каждого члена семьи.

- общая площадь жилых помещений, принадлежащих семье, должна составлять не более 18 квадратных метров в расчете на каждого члена семьи.

Размер единовременной выплаты определяется исходя из общей площади жилого помещения 18 кв. м путем умножения на среднюю рыночную стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения по Республике Крым, устанавливаемой ежеквартально Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, на день рождения ребенка (размер выплаты семьям, в которых ребенок родился в I и II кварталах 2019 года, составляет 856 854 рубля).

Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется гражданам независимо от наличия права на иные виды мер социальной поддержки.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки, гражданам необходимо обратиться в департамент труда и социальной защиты населения администрации Джанкойского района по адресу: г. Джанкой, ул. Ленина, 6 каб. № 110 или каб. № 102 или по телефону (36564)33124

,