Установление федеральной социальной доплаты (ФСД) гражданам, проживающим за пределами РФ и сохранившим регистрацию по месту жительства РФ

12 сентября 2019

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Джанкойском районе Республики Крым (межрайонное) сообщает, что в соответствии с частью первой статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помо­щи» (далее – Закон № 178-ФЗ) общая сумма материального обеспечения пен­сионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соот­ветствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсион­ном страховании в Российской Федерации», пен­сия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины про­житочного минимума пенсионера, установленной з соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 134-Ф3 «О про­житочном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

Таким образом, Закон № 178-ФЗ содержит прямую норму об установлении и выплате ФСД к пенсии только лицам, проживающим на террито­рии Российской Федерации.

Вместе с тем пунктом 2 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению федеральной социальной доплаты к пенсии, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22 октября 2012 года № 330н, определено, что заявителями на предоставление государст­венной услуги могут являться граждане Российской Федерации, за исключением граждан, выехавших на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации и не имеющих подтверж­денного регистрацией места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации.

Учитывая изложенное, отмечаем, что регистра­ция, являясь административным актом, выступает в качестве одного из доказательств проживания по определенному адресу, но не может в качестве бесспорного доказательства браться за основу при наличии иных доказательств, с определенностью подтверждающих иное. Место проживания заяви­теля в целях осуществления ФСД определяется территориальным органом ПФР исходя из совокуп­ности имеющихся в его распоряжении документов и сведений, в том числе опровергающих факт про­живания на территории России.

Например, таких как: справка, выданная Консульским отделом Посольства России в иностранном государстве, содержащая информацию о выезде на постоянное жительство из Российской Федерации в иностран­ное государство; документ, подтверждающий факт работы на территории иностранного государст­ва, выданный дипломатическим представительст­вом или консульским учреждением Российской Федерации в иностранном государстве или ком­петентным органом (должностным лицом) иност­ранного государства; документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выданный компетентным органом (должностным лицом иностранного государства либо дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в иностранном государст­ве).

Подтверждением проживания на территории иностранного государства также может служить факт получения на его территории пенсии, назна­ченной по законодательству страны проживания, включая получение части пенсии, установленной в рамках международных договоров, базирую­щихся на пропорциональном принципе.

Наличие таких документов является достаточным основанием для отказа в установлении ФСД при обращении гражданина за ней и для прекращения установленной ФСД.

При этом необходимо отметить, что соответствую­щее решение в каждом конкретном случае принимается территориальным органом ПФР на основе всестороннего, полного и объективного рас­смотрения всех имеющихся в его распоряжении документов и сведений.

Другие сообщения
 
06 ноября 2019
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской федерации в Джанкойском районе сообщает, что предоставление формы "Сведения о трудовом...
 
 
06 ноября 2019
Ежегодно Пенсионным фондом России проводится информационно-разъяснительная кампания по формированию у учащейся молодежи...
 
 
06 ноября 2019
Основа современной пенсии – это страховые взносы, которые уплачивает работодатель в Пенсионный фонд в период...
 
 
31 октября 2019
Пенсионный фонд, как один из лидеров по количеству предоставленных населению государственных услуг, стремится идти в ногу со временем и максимально упростить гражданам путь к их получению....
 
 
Информация

Информация



Календарь новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
 

Карта территорий Джанкоя

 

1

1

Центр занетости

Инспекция по труду Республики Крым

Постоянное представительства Республики Крым

Субекты Российской Федерации

Официальный портал интернет портал правовой информации

Управление федеральной службы судебных приставов по Республике Крым

Управления ФМС по Республике Крым и по г.Севастополь

Управление ГИБДД МВД по республике Крым

Пенсионный фонд РФ

Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Крымскому ФО

Информация для органов местного самоуправления

Народное ополчение Республики Крым

Прокуратура Республики Крым правовое просвещение

Уполномоченный  по защите прав предпринимателей в Республике Крым

Счетная палата Республики Крым

Контакты
  • Приемная: (36564) 3-34-34
  • Отдел делопроизводства и контроля аппарата: (36564) 3-24-41
  • E-mail: delo@dzhankoy-rayon.rk.gov.ru
  • Мы в социальных сетях: 
Подписка на новости