О самовольных постройках

22 августа 2019

Самовольной постройкой, признается здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Законодатель определил, что не является самовольной постройкой, сюда относятся: здания, сооружения или другие строения, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается.

Порядок сноса самовольной постройки установлен ст.222 ГК РФ. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица.

Обязанность снести постройку или привести ее в соответствие установленным требованиям возложена на построившее ее лицо или за его счет, а при отсутствии сведений о таком лице - правообладателем земельного участка, на котором возведена постройка. Исключением из этого правила являются признание права собственности на самовольную постройку судом, и случаи, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется органом местного самоуправления.

Решение о сносе самовольной постройки либо решение о приведении ее в соответствие с установленными требованиями принимается судом, а в отдельных случаях - органом местного самоуправления.

Так, орган местного самоуправления вправе принять решение о сносе самовольной постройки в следующих случаях:

- самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и необходимость их наличия установлена в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта;

-самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования.

Решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями может быть принято органом местного самоуправления в случаях, если:

-самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта, и данная постройка расположена в границах зоны с особыми условиями использования территории при условии, что режим указанной зоны не допускает строительства такого объекта;

-в отношении самовольной постройки отсутствует разрешение на строительство, при условии, что границы указанной зоны, необходимость наличия этого разрешения установлены в соответствии с законодательством на дату начала строительства такого объекта.

Законом определены случаи, при которых решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принято быть не может. Например, органы местного самоуправления не вправе принимать указанные решения в отношении объекта недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, признано судом, либо в отношении него ранее судом принято решение об отказе в удовлетворении исковых требований о сносе самовольной постройки.

Срок для сноса самовольной постройки, приведения ее в соответствие с установленными требованиями устанавливается с учетом характера самовольной постройки. В первом случае - от 3 месяцев до 12 месяцев, во втором — от 6 месяцев до 3 лет.

После приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, лицо, у которого земельный участок находится в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании приобретает право собственности на нее. Оформить постройку в собственность могут и те, кому земельный участок предоставлен в целях строительства во временное владение и пользование, и если это не противоречит закону или договору.

Право собственности на самовольную постройку в судебном порядке может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительства на нем данного объекта;

- на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

- сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Другие сообщения
 
10 сентября 2019
Настоящими Требованиями предусмотрены: категорирование объектов и порядок его проведения; мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов...
 
 
09 сентября 2019
В рамках уголовного судопроизводства ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания...
 
 
08 сентября 2019
В соответствии со статьей 9 Конвенции ООН «О правах ребенка» государства-участники обеспечивают, чтобы...
 
 
07 сентября 2019
Установлен запрет продажи охотничьего метательного стрелкового оружия гражданам, не представившим охотничьего билета и...
 
 
Информация

Информация



Календарь новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
 

Карта территорий Джанкоя

 

1

1

Центр занетости

Инспекция по труду Республики Крым

Постоянное представительства Республики Крым

Субекты Российской Федерации

Официальный портал интернет портал правовой информации

Управление федеральной службы судебных приставов по Республике Крым

Управления ФМС по Республике Крым и по г.Севастополь

Управление ГИБДД МВД по республике Крым

Пенсионный фонд РФ

Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Крымскому ФО

Информация для органов местного самоуправления

Народное ополчение Республики Крым

Прокуратура Республики Крым правовое просвещение

Уполномоченный  по защите прав предпринимателей в Республике Крым

Счетная палата Республики Крым

Контакты
  • Приемная: (36564) 3-34-34
  • Отдел делопроизводства и контроля аппарата: (36564) 3-24-41
  • E-mail: delo@dzhankoy-rayon.rk.gov.ru
  • Мы в социальных сетях: 
Подписка на новости