Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Крым напоминает, что для удобства ведения бизнеса Налоговым кодексом РФ налогоплательщикам предоставлена возможность совмещать различные системы налогообложения. Так, организации вправе совмещать общую систему налогообложения с системой налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее ЕНВД). Индивидуальные предприниматели, как и организации, могут совмещать различные режимы налогообложения, а также и патентную систему налогообложения. Наиболее распространено сочетание общего режима налогообложения с системой ЕНВД, или упрощенной системы налогообложения с системой ЕНВД. Одновременное применение по различным видам деятельности единого налога на вмененный доход, общего режима налогообложения и упрощенной системы налогообложения, так же, как и сочетание общего режима налогообложения и упрощенной системы налогообложения, исключено.

Организации и индивидуальные предприниматели, совмещающие систему уплаты ЕНВД и иные налоговые режимы, на основании п. 7 ст. 346.26 НК РФ ведут раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций.

Для этого достаточно: к счетам бухгалтерского учета (при необходимости) открыть субсчета для

· отражения операций по разным видам деятельности; в приказе об учетной политике утвердить рабочий план счетов и методику

· распределения общехозяйственных и общепроизводственных расходов (издержек обращения).