Приобретение гражданства Российской Федерации гражданами, не имеющими регистрации в Крыму

На сегодняшний день вопрос получения паспорта гражданина Российской Федерации является наиболее актуальным.

С проблемой получения паспорта гражданина Российской Федерации столкнулись те граждане, которые на момент вступления Крыма и города Федерального значения Севастополя в Российскую Федерацию, не имели регистрации на полуострове и в городе Севастополе, однако постоянно проживали и были связаны родственными, трудовыми и иными отношениями.

В данной ситуации необходимо доказать факт постоянного проживания гражданина на территории Крыма и города Севастополя не имея регистрации. Бесспорным доказательством и основанием для приобретения паспорта гражданина Российской Федерации является решение суда, которым будет установлен факт постоянного проживания гражданина на территории Крыма и города Севастополя на момент вступления в Российскую Федерации.

Закон наделяет прокуратуру полномочиями по обращению в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Однако, заявление в защиту прав, свобод и законных интересов граждан может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности не имеет возможности самостоятельно обратиться в суд.

Таким образом, в случае, если Вы столкнулись с проблемой получения гражданства Российской Федерации и не имеете возможности самостоятельно осуществить защиту своих прав в силу указанных причин, Вы вправе обратиться с заявлением в Джанкойскую межрайонную прокуратуру по вопросу представительства Ваших интересов в суде.

Помощник Джанкойского межрайонного прокурора
Буркун Наталья Александровна