Законные и незаконные проверки

Федеральным Законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусмотрено, что органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля направляют (до 1 сентября) проекты ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в органы прокуратуры для рассмотрения на предмет законности включения в них объектов контроля.

Законодательством Российской Федерации также предусмотрено, что внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей может быть проведена только после согласования с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

С целью недопущения нарушений законодательства Джанкойской межрайонной прокуратурой были направлены соответствующие письма в органы государственного контроля, с требованием о предоставлении планов проверок, которые будут проводиться в 2015 году.

Проведение проверки без согласования с органами прокуратуры является грубым нарушением закона и влечет недействительность результатов проверки, а также административную ответственность должностных лиц органа контроля, предусмотренную ст.19.6.1 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях.

В случае выявления фактов несогласованных проверок юридические лица и индивидуальные предприниматели имеют право обратиться в органы прокуратуры, с целью пресечения незаконных действий контролирующих органов.

Помощник Джанкойского межрайонного прокурора
Паскарь Алена Михайловна