Осуществление трудовой деятельности иностранными гражданами в РФ.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 357-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон отменил систему квот для иностранных граждан, пребывающих в РФ в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста 18 лет, и позволил мигрантам с 2015 года работать по так называемым патентам. Система патентов действовала в России еще с 2010 года, однако она распространялась только на работу у  физических лиц,  юридические лица брать на работу иностранцев по патентам не могли. Новый закон предоставляет им такую возможность с 1 января 2015 года.

Кто имеет право на получение патента?

Патент могут получить только иностранные граждане, которым не требуется виза для въезда в РФ. Трудовому мигранту следует легально пересечь российскую границу и указать, что цель его приезда – работа. Подать заявление о выдаче патента необходимо в течение 30 дней после въезда в страну.

Как оформить патент?

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет в УФМС России по Республике Крым следующий пакет документов:

1) заявление о выдаче патента;

2) две цветные фотографии размером 3х4 без уголка;

3) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

4) миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию и с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты.

5) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией.

6) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), выданные медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

* Перечень медицинских учреждений, которые будут оказывать данные услуги, устанавливают власти субъекта РФ

7) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации.

* Перечень образовательных учреждений, которые будут оказывать данные услуги, устанавливают власти субъекта РФ

8) документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

9) документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Получить документ можно только лично, даже законные представители физлица не смогут этого сделать, т.к. мигранты в ФМС проходят дактилоскопию и фотографируются.

Сколько действует патент?

Патент будет выдаваться на срок от 1 до 12 месяцев с возможностью продления еще на год. Таким образом, трудовые мигранты смогут законно находиться на территории РФ в течение двух лет.

Сколько это будет стоить?

Для получения патента необходимо оплатить налог — закон устанавливает фиксированный авансовый платеж. В Республике Крым ежемесячный платеж по патенту составит 2,5 тыс. рублей.

Предусмотрена ли ответственность за несоблюдение норм миграционного законодательства?

Привлечение к трудовой деятельности в России иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу либо патента согласно ст. 18.15.1 КоАП РФ влечет за собой административную ответственность в виде взыскания штрафа: с иностранного гражданина - от 2 до 5 тыс. рублей, с должностного лица - от 25 до 50 тыс. рублей, с юридического лица - от 250 до 800 тыс. рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

!!! Также, обращаем внимание работодателей, что продление срока пребывания на территории РФ гражданам Украины без оформления разрешительных документов не даёт им право осуществлять трудовую деятельность в РФ.

Нарушение правил миграционного учета может повлечь за собой административную ответственность иностранного гражданина согласно ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 2 000 до 5 000 рублей, а в отдельных случаях и с выдворением за пределы Российской Федерации. При этом иностранному гражданину, подвергшемуся административному выдворению, может быть закрыт въезд в Российской Федерации на срок до пяти лет.

Управление ФМС России по Республике Крым проводит консультации юридическим лицам по вопросам оформления разрешительных документов иностранным гражданам для осуществления трудовой деятельности на территории Республики Крым РФ по вторникам и пятницам с 9.30 до 17.00 по адресу г. Симферополь, ул. Гагарина 18а, 2 этаж, каб. 16 (вход со двора).

По информации пресс-службы Управления ФМС России по Республике Крым